Passar para o Conteúdo Principal Top
C.M. Ílhavo - Voltar ao início
share rss facebook

Cerca de 300 alunos do Ensino Básico marcaram presença no Grande Prémio Atletismo “Os Ílhavos”

Cerca de 300 alunos do Ensino Básico marcaram presença no Grande Prémio Atletismo “Os Ílhavos”
03 Fevereiro 2020

A Associação Cultural e Desportiva “Os Ílhavos”, em parceria com a Câmara Municipal de Ílhavo, realizou, no dia 2 de fevereiro, o 37.º Grande Prémio de Atletismo que integrou a 4.ª edição da Corrida das Escolinhas.

Perto de 300 alunos, do 1.º ao 4.º ano, das escolas do 1.º Ciclo do Ensino Básico do Município participaram nesta prova, dividida em dois escalões: Benjamins A - crianças do 1.º e 2.º ano que percorreram a distância de 400 metros e Benjamins B - crianças do 3.º e 4.º ano que percorreram a distância de 800 metros. A estes juntou-se ainda o Vereador do Pelouro da Educação da Câmara Municipal de Ílhavo que marcou presença no evento, quer como exemplo das boas práticas desportivas, quer em representação da Câmara Municipal.

Tiago Lourenço destaca o trabalho que a Autarquia desenvolve na promoção da prática desportiva, neste caso, «numa relação muito estreita com a comunidade escolar», espelhado «na grande vontade que estes alunos tiveram em demonstrar aos pais e encarregados de educação o que aprenderam nas aulas de Atividade Física e Desportiva, no âmbito das Atividades de Enriquecimento Curricular, bem como a aquisição de hábitos de prática desportiva e de vida saudável».

 

Benjamins A Femininos
1.º (dorsal 4163) - Sofia Bola Marques, da EB de Cale da Vila
2.º (dorsal 4192) - Sofia Teixeira de Almeida, da EB da Encarnação Sul
3.º (dorsal 4087) - Francisca Nunes Gouveia Loureiro, do Centro Escolar da Coutada

 

Benjamins A Masculinos
1.º (dorsal 4166) - Miguel Lima Filipe, da EB da Encarnação Norte
2.º (dorsal 4054) - Pedro Lucas Mendes, da EB da Cambeia
3.º (dorsal 4156) - Rafael Correia Miranda, da EB da Encarnação Norte

 

Benjamins B Femininos
1.º (dorsal 4164) - Margarida Esgueirão, da EB da Encarnação Sul
2.º (dorsal 4167) - Luz Maria Azevedo, da EB da Gafanha do Carmo
3.º (dorsal 4057) - Letícia Nunes da Silva, da EB da Cambeia

 

Benjamins B Masculinos
1.º (dorsal 4137) - Tomás Russo Leques, da EB da Chousa Velha
2.º (dorsal 4031) - João Pedro Duarte, da EB da Chousa Velha
3.º (dorsal 4109 )- Alexandre Silva Leal, da EB da Encarnação Centro