Passar para o Conteúdo Principal Top
C.M. Ílhavo - Voltar ao início
share rss facebook

Concurso Literário Jovem

Concurso Literário Jovem 2019

Com o objetivo de fomentar hábitos de leitura nas camadas jovens, criar e/ou consolidar hábitos de escrita, promover a escrita e valorizar a expressão literária, a Câmara Municipal de Ílhavo lançou em 2002 a primeira edição do Concurso Literário Jovem que, desde a primeira hora, despertou a atenção e o interesse dos mais jovens.

Destina-se aos jovens do Ensino Básico dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, assim como do Ensino Secundário, podendo participar alunos de qualquer estabelecimento de ensino, público ou privado do Município de Ílhavo, até ao 12.º ano de escolaridade. O concurso divide-se em duas modalidades: prosa e poesia.

No final, todos os participantes recebem um Diploma de Participação, havendo ainda lugar à atribuição de prémios aos três melhores trabalhos em cada uma das categorias.

Edição 2019

De acordo com as Normas deste Concurso, aprovadas em sessão ordinária da Câmara Municipal de Ílhavo, o júri, após a análise de todos os trabalhos recebidos, em reunião que teve lugar no dia 18 de abril, decidiu do seguinte modo:

TEXTO NARRATIVO
1º Ciclo do Ensino Básico:
1º Prémio – “Plasticolândia: O sétimo continente”, de Leonor Aguiar Álvares, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
2º Prémio – “Diário de bordo de Felipe Peralta”, de Maria Francisca Melo dos Reis Videira, EB Marinha Velha
3º Prémio – “A nossa viagem inesquecível”, de Francisco Pedro Marques Coimbra Barra dos Santos, do Centro Escolar da Coutada
Menção Honrosa – “Um dia mágico na floresta encantada”, de João Silva Campolargo, do Centro Escolar da Coutada
Menção Honrosa – “Voar nas asas da amizade”, de Maria Saraiva Neves do Vale, do Centro Escolar da Coutada
Menção Honrosa – “Miau e Rufus”, de Artur Lopes Frazão, da EB1 da Gafanha da Encarnação Sul

2º Ciclo do Ensino Básico:
1º Prémio – “Há pessoas que voam mais do que os pássaros”, de Sofia Ramos da Cruz Santos, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
2º Prémio – “O elevador interdimensional”, de Gabriel Arcanjo de Pinto e Gonçalves, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
3º Prémio – “Um sonho possível?”, de Rita Paulino Oliveira Rocha Santos, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “A barafunda dos brinquedos”, de Amélia Neves, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré

3º Ciclo do Ensino Básico:
1º Prémio – “Uma grande lição”, de Tiago Gomes Amarante, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2º Prémio – “ Inspiração”, de Luísa Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3º Prémio – “Foi homicídio?”, de Miguel Santos Neto, da EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Menção Honrosa - “Palavras-chave“, de Gonçalo Baptista Ribau, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “Jardim - a pequena sereia”, de Maria Ferreira de Almeida, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

Ensino Secundário:
1.º Prémio – “Caracóis”, de Selene Maria Azevedo Salavessa, da ES da Gafanha da Nazaré
2º Prémio – “A viagem”, de Mariana Arnelas Castanheiro, da ES da Gafanha da Nazaré

TEXTO POÉTICO
1º Ciclo do Ensino Básico:
1º Prémio – “O beija flor”, de Andreia Rafaela Monteiro, do Centro Escolar da Gafanha de Aquém
2º Prémio – “À boleia da imaginação”, de Leonor Aguiar Álvares, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
3º Prémio – “Cuidar o presente, a pensar no futuro”, de Afonso Dinis Tavares Inácio, do Centro Escolar da Coutada

2º Ciclo do Ensino Básico:
1.º Prémio – “Os livros…”, de Alice Filipe Mónica, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
2.º Prémio – “Um coração com inspiração”, de Maria Pena Pala Beirão, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3.º Prémio – “Uma peça rara e especial”, de Ana Marta da Silva Teles, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “Vamos Cuidar!”, de Filipa de Araújo Fernandes, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

3º Ciclo do Ensino Básico:
1º Prémio - “Falaram-me de outro tempo…”, de Luísa Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2º Prémio – “O amor que chegou”, de Rodrigo Graça Martinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3º Prémio – “Infância “ de Maria Inês Cubal Ferreira, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “O viajante”, de Iara Filipe Bichão, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Autoestrada de navios “, de Catarina Inês Pinto Ferreira, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

Ensino Secundário:
Menção Honrosa – “Um ponto”, de Catarina Semedo Madail de Oliveira, da ES Dr. João Carlos Celestino Gomes
Menção Honrosa – “Ao longo da vida”, de David Soares Sarabando Neves, da ES da Gafanha da Nazaré

Para qualquer um dos escalões e das modalidades o 1º Prémio tem o valor de 100,00 Euros, o 2º Prémio de 50,00 Euros e o 3º Prémio de 25,00 Euros. Todos os prémios foram entregues sob a forma de material didático.

Prémio Escola
Os Prémios “Escola” foram atribuídos à EB1 da Gafanha da Encarnação Norte, pela maior percentagem de trabalhos entregues, e à EB 2,3 da Gafanha da Encarnação, pela maior percentagem de trabalhos premiados.
Os prémios no valor de 150,00 Euros foram entregues sob a forma de material didático.

Todos os prémios e certificados de participação foram entregues no dia 24 de abril, na Casa da Cultura de Ílhavo, comemorando desta forma o Dia Mundial do Livro.