Passar para o Conteúdo Principal Top
C.M. Ílhavo - Voltar ao início
share rss facebook

Concurso Literário Jovem

 

 

DSC02266
Com o objetivo de fomentar hábitos de leitura nas camadas jovens, criar e/ou consolidar hábitos de escrita, promover a escrita e valorizar a expressão literária, a Câmara Municipal de Ílhavo lançou em 2002 a primeira edição do Concurso Literário Jovem, que desde a primeira hora despertou a atenção e o interesse dos mais jovens.
 

Destina-se aos Jovens do Ensino Básico do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, assim como do Ensino Secundário, podendo participar Alunos de qualquer estabelecimento de ensino, público ou privado do Município de Ílhavo, até ao 12.º ano de escolaridade. O Concurso divide-se em duas modalidades: prosa e poesia.

 

No final do Concurso, todos os participantes recebem um Diploma de Participação, havendo ainda lugar à atribuição de prémios aos três melhores trabalhos em cada uma das categorias.

CM Ílhavo
 
 

XVII Concurso Literário Jovem

 
Tendo por base o papel fundamental que a leitura e a escrita assumem na formação de todos, nomeadamente dos mais jovens, bem como a necessidade de criar estímulos, fomentando tais hábitos, o Executivo Municipal deliberou aprovar as normas de participação no 17.º Concurso Literário Jovem.
 
O prazo de entrega dos trabalhos decorreu de 20 de novembro de 2017 até ao dia 23 de março de 2018.

No passado dia 27 de abril, decorreu na Fábrica das Ideias, a cerimónia de entrega de prémios aos 347 alunos participantes.

 

 

 

Premiados 2018

TEXTO NARRATIVO

1º Ciclo do Ensino Básico:

1º Prémio – “Rubídio Quê, quer ser o quê?”, de Lara Filipa Oliveira Duarte Sousa Ferreira, do CE Santa Maria Manuela
2º Prémio – “A discriminação da caneta”, de Anna Federica Ledda dos Santos, do CE Nossa Senhora do Pranto
3º Prémio – “Eu queria ser…”, de Sofia ferreira Dunas, da EB1 da Gafanha de Aquém
Menção Honrosa – “A minha família”, de Maria Martins Marçal, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
Menção Honrosa – “O coelho com cauda de crocodilo”, de Laura Cuco Valentim, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
Menção Honrosa – “Confusão na sapateira”, de Luana Bola Duarte, da EB1 Marinha Velha

2º Ciclo do Ensino Básico:

1º Prémio – “A biblioteca do avô”, de Duarte Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2º Prémio – “Um sonho que não sabia que tinha”, de Mateus Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3º Prémio – “As terras dos meus avós”, de Maria Ana Balseiro Vidal Pedro Dias, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “A preto e branco”, de Gonçalo Cavaz Coelho, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “A história de um velho pescador”, de Francisco José Videira Carapelho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “Dentro do telemóvel”, de Vicente Costa Gaspar, da EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto

3º Ciclo do Ensino Básico:

1º Prémio – “O poder de um livro”, de Luísa Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2º Prémio – “O mendigo contador de histórias”, de Nelson Louro Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3º Prémio – “Homens do mar”, de Inês Coelho da Silva, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

Ensino Secundário:

1.º Prémio – “Sede de esperança”, de Catarina Semedo Madail de Oliveira, da ES Dr. João Carlos Celestino Gomes
2º Prémio – “Dona Margarida”, de Mariana Arnelas Castanheiro, da ES da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Barreira virtual”, de Daniela Maria Gonçalves Rocha, da ES da Gafanha da Nazaré

TEXTO POÉTICO

1º Ciclo do Ensino Básico:

1º Prémio – “Se eu fosse aviador ou se eu fosse astronauta”, de Isaías Martinez Vieira, do CE da Coutada
2º Prémio – “Os animais confusos”, de Joana Cinderela Oliveira Magueta, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
3º Prémio – “O calendário”, de Carmo Simões Vergas, da EB1 da Gafanha da Encarnação Centro
Menção Honrosa – “Illiabum”, de Tomás Almeida Ferreira, do CE da Coutada
Menção Honrosa – “A primavera”, de Beatriz Filipa de Lima e Sousa Gamas, do CE da coutada

2º Ciclo do Ensino Básico:

1.º Prémio – “Faz de conta que sou…”, de Beatriz Louro Cirineu, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2.º Prémio – “O que é feito e o que não é feito”, de Sofia Ramos da Cruz Santos, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
3.º Prémio – “Se eu fosse um livro”, de Duarte Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “Chegou a primavera”, de Mateus Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

3º Ciclo do Ensino Básico:

Menção Honrosa – “Bombeiro, de Beatriz Maria Rodrigues Almeida, da ES da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Nada”, de Maria Inês Cubal Ferreira, da ES da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Tornado de emoções”, de André Sequência Baltazar, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “A amizade”, de Nicole Graça Martinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

Ensino Secundário:

Menção Honrosa – “Ode à humanidade”, de Duarte Miguel Jesus Pires Borges, da ES da Gafanha da Nazaré